Экономист Николаев: Рейтинг «Единой России» рушится, и надеяться ей не на что

Оценить

Экономист Игорь Николаев в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» проанализировал данные ВЦИОМ о рейтинге «Единой России» в преддверии осенних выборов в Госдуму.

Как отмечает автор, в экономике тенденция часто оказывается гораздо более важна, чем статический показатель. «В политике, уверен, все то же самое», - считает он.

По данным социологов, рейтинг «ЕР» за последние месяцы опустился до 30-31%. Экономист отмечает, что по сравнению с максимальными значениями (61,8% в 2008 году и 60,6% - в 2015) рейтинг «ЕР» упал вдвое. «Это – колоссальное падение», - подчеркивает он.

Николаев напоминает, что в последний раз рейтинг единороссов падал в 2018 году из-за пенсионной реформы и с тех пор не восстановился. Учитывая, что повышение пенсионного возраста продолжается на фоне снижения доходов населения, поводов для его роста в будущем также не видно, замечает автор.

Подъем же рейтинга «Единой России» наблюдался в 2012 году после переизбрания Владимира Путина и вынужденной либерализации выборного законодательства (оно было вызвано массовыми акциями протеста), а также в 2014 году после присоединения Крыма. В 2008 году рейтингу партии способствовала ситуация в стране – перед мировым кризисом экономика страны и доходы населения быстро росли.

«Что сегодня с подобного рода факторами? Сегодня Путин и так президент. А Госдума с конца 2020 года развила прямо-таки бешеную активность по «закручиванию гаек» с помощью законодательства. Какая там либерализация? Все с точностью до наоборот. Тогда, может быть, что-то подобное, что было накануне 2008 года? (…) И близко ничего подобного нет. Получается, что, судя по опыту предыдущих лет, надеется «Единой России» не на что, - резюмирует эксперт. - Падение рейтинга «Единой России» не означает, замечу, что растут рейтинги КПРФ, ЛДПР или СР. Они, скорее, остаются при своих. Проценты от «Единой России» перераспределяются в пользу непарламентских партий и тех, кто затрудняется с выбором. И это тоже уж тенденция, что дает определенный шанс оппозиции».