Ученый представил почти стопроцентную версию появления коронавируса

Оценить

Коронавирус мог появиться в результате утечки из лаборатории в китайском Ухане, сообщает сегодня, 19 февраля «Лента.ру» со ссылкой на интервью ученого-физика из Гамбурга, профессора Роланда Визендангера (Roland Wiesendanger).

С января по декабрь 2020 года ученый из Германии проводил собственное расследование.

«Я на 99,9 процента уверен, что коронавирус появился в лаборатории», — заявил Визендангер.

Ученый настаивает, что ряд косвенных доказательств указывает на то, что утечка в лаборатории — наиболее логичное объяснение ситуации с COVID-19, поскольку его коллегам до сих пор не удалось обнаружить животное, заразившее человека коронавирусом. Кроме того, он уверен, что первыми инфицированными были сотрудники лаборатории в Институте вирусологии в Ухане, так как они опасались относительно безопасных условий работы.

На версию ВОЗ о летучих мышах как носителях коронавируса специалист возразил, что летучие мыши обитают на расстоянии почти двух тысяч километров от Уханя, а значит, они едва ли могут быть разносчиками COVID-19.

В начале февраля эксперты ВОЗ заявили, что отработали четыре версии передачи коронавирусной инфекции человеку — от животного, промежуточного звена, замороженных продуктов, а также из-за инцидента в лаборатории. Последний из перечисленных вариантов ученые не планируют изучать, поскольку считают его маловероятным.