СК Белоруссии отказался возбуждать уголовное дело из-за смерти участника протестов

Оценить

В Белоруссии не будут возбуждать уголовное дело по факту смерти участника протестных акций Александра Тарайковского. Об этом сегодня, 19 февраля, сообщает РИА Новости, ссылаясь на агентство «Белта».

По словам главы Следственного комитета республики Ивана Носкевича, принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти первого погибшего в ходе акций протеста.

По версии следствия, 10 августа 2020 года в ходе массового противостояния Тарайковский, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, отделился от толпы протестующих и, несмотря на многочисленные предупреждения сотрудников правоохранительных органов, направился в их сторону.

Носкевич подчеркнул, что силовики действовали в рамках имеющихся у них инструкций и применили нелетальное оружие. В силу стечения «ряда трагических обстоятельств одно из ранений оказалось проникающим, в результате которого смерть Тарайковского наступила на месте происшествия».

  • Вчера Генеральная прокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело по статье об умышленном причинении тяжких телесных повреждений из-за смерти сторонника белорусской оппозиции Романа Бондаренко.