СМИ обнаружили в наркотических делах в Москве 140 одних и тех же имен понятых

Оценить

СМИ выявили 140 повторяющихся имен понятых в наркотических делах в Москве, сообщает РБК.

В части дел по наркотическим статьям регулярно свидетельствовали одни и те же понятые — знакомые оперативников, наркозависимые или ранее судимые. На сайте Мосгорсуда журналисты изучили 56 860 документов по 12 наркотическим статьям УК и проверили имена всех понятых, которые есть в решениях судов. Они выписывали даты, районы, обстоятельства, суды, отделы полиции и их сотрудников, следователей, прокуроров, адвокатов и судей, а затем изучали связи понятых с сотрудниками полиции.

Рекордное число «штатных» понятых -18 - обнаружили в связи с УВД по Западному административному округу (ЗАО), сотрудники которого, задержали журналиста Ивана Голунова в июне 2019 года. После скандала президент Владимир Путин снял с должности главу этого УВД Андрея Пучкова, а пятерых его бывших подчиненных сейчас судят за превышение должностных полномочий, фабрикацию доказательств по уголовному делу и незаконное хранение наркотиков.

Еще 13 повторяющихся имен понятых журналисты связали с УВД по Восточному административному округу (ВАО). Почти все понятые отказались говорить с журналистами.

В январе этого года ГУ МВД по Москве начало проверку информации о найме понятых через Telegram. По данным «Коммерсанта», речь идет о закрытом чате, с помощью которого сотрудники МВД предположительно нанимали понятых среди студентов и других желающих подзаработать.