Отлученный от церкви схиигумен Сергий заявил, что давал многомиллионные взятки

Оценить

Отлученный от церкви схиигумен Сергий (Николай Романов) заявил, что давал взятки на «несколько миллионов долларов. Об этом сообщает сайт радиостанции «Эхо Москвы».

Через своих адвокатов он рассказал, что давал деньги, чтобы не оформлять реквизиты на основанный им Среднеуральский женский монастырь. Уклонение от оформления официальных документов монах объяснил заветом архимандрита Кирилла Павлова, по словам которого получение ИНН – это прямой путь к печати Антихриста.

В Екатеринбургской епархии назвали заявления Сергия «голословными» и «недоказуемыми». Там отметили, что «судя по тому, какие астрономические суммы называет Романов… его отказ от регистрации монастыря в качестве отдельного юридического лица, имеющего банковские счета… не выглядит таким уж однозначно чистым, духовным и героическим поступком».

  • В апреле 2020 года схиигумен Сергий в своей проповеди заявил, что россиян хотят поместить в «электронный лагерь сатаны», «беззаконно сажают на самоизоляцию» и лишают «свободы и работы», прикрываясь эпидемией коронавируса. Он проклял тех, кто закрывает храмы во время эпидемии. За эти слова священник был запрещен в проповедовании, а затем и запрещен в служении. До этого Сергий привлек внимание к своей персоне словами о том, что Россией правит двойник Путина. По итогам проверки правоохранители пришли к выводу, что в проповеди схиигумена Сергия (Романова) есть признаки экстремизма.
  • После этого монах  заявил, что патриарху Кириллу и двум митрополитам следует сложить полномочия. Суд Верхней Пышмы признал Сергия виновным в «распространении в интернете недостоверной информации» за отрицание коронавируса и оштрафовал его на 90 тысяч рублей.
  • В июле Сергий предложил передать ему президентские полномочия и объявить «духовную войну» патриарху. 
  • Сейчас Романов находится в СИЗО в Москве, ему предъявлены обвинения по статьям о склонении к самоубийству, о самоуправстве и о нарушении права на свободу совести и вероисповедания.