В электронную базу судов вернули карточку дела об отрешении Путина от власти

Оценить

В интернет-картотеку «Электронное правосудие» вернули карточку и определение Арбитражного суда Саратовской области об отказе в рассмотрении иска об отрешении от занимаемой должности президента РФ. Иск с требованием лишить поста Владимира Путина в суд в 2016 году подавал балаковский пенсионер Николай Суворов.

На то, что документы по иску, таинственным образом пропавшие из базы данных российских судов пять лет назад, снова опубликованы, обратил внимание корреспондент «Свободных новостей». На сайте суда теперь нет доступа к содержанию иска, в определении судьи Татьяны Лескиной нет упоминания персонально Владимира Путина, которое было там ранее. 

  • В 2016 году подать в суд на президента России пытался пенсионер из Саратовской области. Судья Татьяна Лескина приняла материалы к рассмотрению, но прекратила производство по делу «об отрешении Путина», а после ряда публикаций в региональных и федеральных СМИ подала в отставку. Также после иска балаковского пенсионера Николая Суворова об «отрешении Путина» Верховный суд предложил изменить закон об арбитраже, дав инстанции право отказывать в принятии исков.
  • «Свободным новостям» удалось встретиться с балаковским пенсионером и побеседовать с ним о причинах его уже не первого обращения в суд к главе государства. Подробнее о рассказе Николая Суворова о своей жизни читайте в статье «Пенсионер против Путина: один за всех».