В этом году в Саратове снесут 25 старинных домов. Градозащитники хотят спасти четыре из них

Оценить

Члены Градозащитного совета при саратовской облдуме изучили список домов в областном центре, определенных под снос в этом году, и усомнились в правильности решения городских чиновников. Официальное обсуждение проблемы на совете состоится позже, но пока его член Александр Ермишин и эксперт при совете Максим Музалевский поделились в соцсетях своими мыслями по поводу домов из списка.

По 20 предложенным зданиям градозащитников не возникло вопросов, пять они осмотрели лично. После осмотра Ермишин и Музалевский пришли к выводу, что за спасение четырех зданий стоит бороться. Самое известное из них – здание по адресу Рахова, 130 (угол Большой Казачьей). Оно формирует облик перекрестка, его утрата нанесет большой урон, но сейчас оно нуждается в серьезной реконструкции. Дом на Тулупной, 7 Ермишин отметил особо: это здание у мэрии Саратова просило для своего штаба движение «Том Сойер Фест», но получило отказ. Два дома - на Советской, 49Г и Сакко и Ванцетти, 49Ж находятся во дворах, но представляют интерес с архитектурной точки зрения.

Согласились градозащитники только со сносом корпуса по адресу Хользунова, 43С. Это сгоревшая деревянная пристройка, сохранять которую не имеет смысла. Между тем, здание, к которому она пристроена – особняк в стиле эклектики, также заброшен и нуждается в восстановлении.

Окончательный вердикт совета по эти зданиям будет вынесен после обсуждения.