Журналисток белорусского телеканала суд отправил в тюрьму на два года из-за видеострима

Оценить

Суд Фрунзенского района Минска вынес приговор журналисткам телеканала «Белсат» Катерине Андреевой и Дарье Чульцовой, сообщает сегодня, 18 февраля, сообщает «Медиазона».

Журналисток задержали 15 ноября в Минске на квартире, из которой они вели трансляцию, и обвинили в организации протестов из-за того, что они передавали информацию с минской «Площади Перемен» — двора, житель которого Роман Бондаренко умер в реанимации после избиения людьми в штатском. Прокурор запросил для Андреевой и Чульцовой по два года лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией техники.

Катерина Андреева в суде настаивала на своей невиновности. Свое уголовное преследование она считает «примитивным актом мести спецслужб за выполнение профессиональной деятельности». Дарья Чульцова в своем последнем слове сказала, что не совершала никаких противоправных действий, а все материалы дела свидетельствуют о её невиновности.

В суде изучили полную стенограмму стрима и все предметы, которые были у журналисток при себе в момент задержания. Согласно выводам Комиссии по вопросам этики Беларуской ассоциации журналистов (БАЖ), обвиняемые не призывали зрителей к участию в акции, а профессионально и объективно освещали происходящее. Однако судья Бугук признала журналисток виновными и назначила им по два года лишения свободы.