Запрет на многоженство и выдачу справок о девственности. В Париже одобрили законопроект о борьбе с исламским экстремизмом

Оценить

Французский парламент одобрил в первом чтении резонансный законопроект о борьбе с исламским экстремизмом и сепаратизмом, который в случае принятия нарушит привычный уклад жизни мусульман. Об этом сообщает «Газета.ру».

Инициатива включает десятки пунктов. Она предполагает распространение принципа нейтралитета на всех госслужащих, а также значительно расширяет полномочия правительства по закрытию религиозных организаций в случае, если они распространяют «теории или идеи», которые «провоцируют ненависть или насилие».

Часть мер затронет жизнь мусульман во Франции. Так, запрещена практика выдачи справок о девственности, врачи, нарушающие запрет, могут быть оштрафованы или даже приговорены к тюремному заключению. Разработаны меры по пресечению многоженства — у таких семей будут отбирать вид на жительство.

Власти будут стараться пресекать браки по договоренности. Узнав о планах на такую свадьбу, с девушками будут проводить беседу, чтобы понять, насильно ли ее выдают замуж. Домашнее обучение будет разрешено для детей только по медицинским показаниям.

Закон, закрепляющий принципы Республики, теперь перейдет в Сенат, а затем, в случае принятия, будет окончательно доработан в совместном парламентском комитете.

  • В октябре 2020 года в пригороде Парижа уроженец Москвы чеченского происхождения обезглавил учителя. Полицейские убили нападавшего.
  • Президент Франции Эмманюэль Макрон в своем Twitter назвал нападение исламистским терактом и пообещал продолжение публикаций карикатур на пророка Мухаммеда, из-за которых произошло нападение.
  • После этого в результате нападения на церковь во французской Ницце погибли три человека, одна из жертв была обезглавлена. В Авиньоне мужчина пытался зарезать полицейских. По предварительным данным, его застрелили.
  • Муфтий Чечни Салах-Халаджи Межиев после первого теракта назвал президента Франции Эммануэля Макрона террористом №1 в мире за его призыв повесить карикатуры на пророка Мухаммеда на правительственные здания страны. Глава Чечни Рамзан Кадыров также заявил, что своим решением Макрон подталкивает людей к терроризму. Российская телеведущая Ксения Собчак выразила поддержку президенту Франции Эммануэль Макрону, назвав его «своим героем».