В Балакове семерых юношей и девушку будут судить за серию краж и грабежей

Оценить

В Балакове перед судом предстанут восемь подростков, большинству из которых нет и 18-и лет, за совершение многочисленных краж и грабежей, а также умышленное причинение легкого вреда здоровью. Об этом сегодня, 17 февраля, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

Семь юношей подозреваются в совершении 15 преступлений, при этом в одном из них - краже группой лиц по предварительному сговору - по версии следствия, участвовала и 15-летняя девушка.

Правоохранители установили, что с января по июль прошлого года компания приятелей, которая состояла из 15-летнего, 16-летнего, двух 17-летних подростков, а также трех 18-летних горожан вместе с подругой группой и по одиночке совершали открытое и тайное хищение из супермаркетов.

«Предметом хищения становились продукты питания, бытовая химия, предметы одежды и обуви, аксессуары для мобильных телефонов, электрошашлычница. Стоимость похищенного варьировалась от нескольких сотен до 10 000 рублей», - уточнили в следственном управлении.

Кроме того, в феврале двое несовершеннолетних подростков, применив насилие, в одном из супермаркетов на улице Факел Социализма отобрали у 12-летнего школьника две тысячи рублей. В марте 18-летний и 17-летний приятели похитили у знакомого, находясь у него дома, телевизор и пять тысяч рублей. В июле 18-летний подозреваемый избил неизвестного мужчину деревянной палкой, нанеся его здоровью легкий вред. Этого же молодого человека в марте и мае полицейские задерживали с наркотиком синтетического происхождения в крупном размере, который он хранил без цели сбыта. Он же в конце июня похитил у отчима 14 тысяч рублей.

«В целях устранения причин и условий, способствовавших совершению преступления, следователем СК направлены представления в орган полиции по месту жительства обвиняемых, а также в учебные заведения, в которых они обучались», - отметили в ведомстве.

Семерых подростков отпустили под подписку о невыезде. Пять из них, в том числе девушка, признали вину. Старшего из компании, 18-летнего юношу, взяли под стражу за нарушение домашнего ареста.

Теперь уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.