МВД: После саратовских акций протеста 23 и 31 января в полицию доставили 65 человек

Оценить

В Саратове 23 и 31 января после несогласованных протестных прогулок были доставлены в отделы полиции 65 человек. Об этом «Свободным новостям» в ответ на официальный запрос сообщили в региональном управлении МВД.

В ведомстве уточнили, что после протестной прогулки 23 января сотрудники полиции привезли и привели в отделы полиции 23 человека, а 31 января – 42. В ГУ МВД не рассказали, какому наказанию были подвергнуты жители, в отношении которых составили протоколы об административных нарушениях. Как уточнила официальный представитель ведомства Анастасия Захарова, суды продолжают рассматривать протоколы.

Как следует из данных районных судов Саратова, инстанции рассмотрели около 70 протоколов об административных правонарушениях, связанных с участием в публичных акциях и их проведением. Так, Фрунзенский районный суд рассматривал резонансные дела координатора штаба Навального Дмитрия Цибирева (двое суток ареста), сотрудника штаба Навального Андрея Городецкого (арест на пять суток), музыканта Романа Туманова (штраф 10 тысяч рублей) и депутата Саратовской областной думы Николая Бондаренко (штраф 20 тысяч рублей). Кроме того, суд привлек к ответственности мужчину, который 31 января не выходил на улицу, но кричал из окна дома на проспекте Кирова (штраф 10 тысяч рублей).

В прокуратуре региона ранее рассказали, что полицейские установили личности 39 несовершеннолетних участников протестных акций.