Жириновский – Путину: «Нам не везет на Саратов! Сплошная оппозиция прёт оттуда радикальная»

Оценить

Сегодня, 17 февраля, в ходе онлайн-встречи президента Владимира Путина с главами фракций Госдумы лидер ЛДПР Владимир Жириновский неожиданно упомянул Саратов и выходцев из него в негативном ключе.

В частности, политик коснулся высказываний депутата ГД от КПРФ, экс-главы саратовского обкома партии Валерия Рашкина.

Накануне, выступая в парламенте, Рашкин обвинил власти в том, что они не дают проводить публичные мероприятия, в частности, митинги 23 февраля.

«Если бы я был председателем Госдумы – Вячеслав Викторович (Володин, председатель ГД – прим. ред.) хорошо его [Рашкина] одернул – я бы внес предложение: прекратить досрочно полномочия депутата Рашкина за такую клевету на нашу родину и за призыв выйти 23 февраля без разрешения, - заявил Жириновский Путину. - Да он хуже Навального, Рашкин, понимаете? Правильно [лидера движения «За новый социализм» Николая] Платошкина закрыли, правильно [находящийся в международном розыске за экстремизм саратовский оппозиционер Вячеслав] Мальцев сбежал, убрали этого…Шевченко Максима, а теперь вот Платошкин. Нам не везет на Саратов! Всё оттуда какие-то плохие, кроме Вячеслава Викторовича, сплошная оппозиция прет оттуда, и какая-то гневная, радикальная».

Вероятно, лидер ЛДПР перепутал Николая Платошкина с другим известным в соцсетях на всю Россию коммунистом – депутатом Саратовской областной думы Николаем Бондаренко.

  • Владимир Жириновский был первым номером в партийном списке ЛДПР на выборах в саратовскую областную думу. Но лидер партии отказался от мандата депутата саратовской облдумы, уступив место в ней Дмитрию Пьяных, а затем - Сергею Удалову.
  • При этом Жириновский называл Саратов городом мечты, в котором хотел бы родиться и состариться.