Саратовский главврач рассказал о поступлении к нему покалеченных подростков и сделал вывод о вреде митингов

Оценить
Саратовский главврач рассказал о поступлении к нему покалеченных подростков и сделал вывод о вреде митингов
Депутат Саратовской областной думы Евгений Ковалев. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 17 февраля, на заседании саратовской облдумы депутаты обсудили положение об обязательном повышении квалификации сотрудников аппарата комиссии по делам несовершеннолетних при правительстве области не реже одного раза в пять лет

При этом депутаты от КПРФ указали, что комиссия призвана оказывать давление на протестную молодежь, глава комиссии отрицала какую-либо политическую подоплеку в работе комиссии. А один из депутатов от «Единой России», руководящий больницей, заявил, что к нему часто поступают травмированные несовершеннолетние, и неожиданно связал это с несанкционированными митингами, участие молодежи в которых комиссия, по его мнению, призвана профилактировать.

Началась дискуссия с того, что коммунист Николай Бондаренко рассказал, как стал свидетелем давления, оказываемого членами комиссии на несовершеннолетних за участие в протесте. Председатель комиссии Анжелика Потапова все отрицала.

«Никакие перегибы по отношению к детям никогда не допускаются, тем более что они присутствуют со своими законными представителями. ... Цель комиссии — не настройка несовершеннолетних в тех или иных политических убеждениях. Цель — воспитать уважение к закону. К любому закону. … Члены комиссии настроены к несовершеннолетним как минимум лояльно. Где возможно, наказание заменяется воспитательными мерами. При несанкционированных митингах есть практика прекращения дел», - доложила она.

«Забавно, когда руководитель ведомства говорит, что комиссия — просто для соблюдения закона. Мы же говорим не о процессе назначения штрафов, а о психологически тяжелой ситуации, когда куча взрослых теток-чиновниц вызывают и воспитывают как заведомо виновных», - сказал он.

Бондаренко также подчеркнул, что ни одно «митинговое» дело в суде не развалилось, а глава фракции КПРФ Александр Анидалов указал, что комиссия является частью государственного аппарата насилия.
С неожиданной стороны о работе комиссии высказался единоросс Евгений Ковалев, главврач ГКБ-1 Саратова. Говорил он именно как главврач.

«К нам часто поступает молодежь несовершеннолетняя с травмами, в том числе криминального характера. Комиссия должна профилактировать такие ситуации, когда молодежь провоцируют на митинги», - заявил он.

Закон о повышении квалификации для аппарата ПДН был принят.