В России резко подорожали овощи из списка продуктов первой необходимости

Оценить
В России резко подорожали овощи из списка продуктов первой необходимости
Фото Архив ИА «Свободные новости»

В начале 2021 года цены на картофель в российских магазинах по сравнением с началом прошлого года выросли в среднем на 40%, а морковь – на 34%. Об этом сегодня, 17 февраля, пишет РБК со ссылкой на данные Росстата.

Томаты подорожали в рознице на 20%, огурцы – на 16%, лук – на 10%.

«Из перечисленных овощей только помидоры и огурцы не входят в утвержденный правительством список социально значимых продовольственных товаров первой необходимости», - заметили журналисты.

Опрошенные изданием эксперты и чиновники минсельхоза объяснили подорожание картофеля плохим урожаем прошлого года. В результате снизилось и количество, и качество этого вида продукта. В министерстве ожидают, что цены на картофель начнут падать лишь с июня, когда на рынок начнет поступать новый урожай.

Морковь же дорожает из-за того, что в прошлом году производители посадили её меньше, компенсируя перепроизводство 2019 года.

Рост цен на остальные овощи РБК не объяснил, но заметил, что именно эта категория продуктов показывает в стране самое существенное удорожание в начале года.

  • Как признали чиновники, несмотря на распоряжения президента Владимира Путина, в России продолжается рост цен на продукты. Саратовская область занимает по этому показателю первое место среди всех субъектов РФ. Чиновники объяснили удорожание продуктов ростом зарплат жителей.
  • Недавно производители сообщали о намерении поднять цены на мясо и колбасу на 10-15%.