Роскомнадзор завел на «Новую газету» и её главреда дела «о фейках» про провокаторов на митингах

Оценить

Роскомнадзор по требованию Генеральной прокуратуры возбудил два дела по части 9 статьи 13.15 КоАП (Распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений) в отношении «Новой газеты» и её главного редактора Дмитрия Муратова. Копию определения РКН издание опубликовало на своем сайте.

Как уточнили в надзорном органе, дело возбуждено по факту публикации статьи Татьяны Юрасовой «Чтобы не менты людей херачили...». Её «Новая» удалила по требованию Роскомнадзора в день публикации, 23 января, удаленной по требованию РКН еще в день публикации — 23 января 2021 года. Автор писала о предполагаемой подготовке провокаторов в подмосковном санатории «Горизонт», которые якобы должны были провоцировать драки с силовиками во время несогласованных акций протеста 23 января.

В прокуратуре заключили, что смысл публикации заключается в том, что провокаторы будут действовать в интересах властей. Прокуратура Московской области не смогла установить факты «обучения лиц для участия (...) в массовых беспорядках» в санатории. «При этом правоохранители не опрашивали журналистов «Новой газеты» и не пытались получить от редакции сведения, которые могли бы помочь в проверке произошедшего», - заметили журналисты.

Теперь «Новой газете» грозит штраф в сумме до 500 тысяч рублей, Муратову – штраф до 100 тысяч.