Рашкин обратился к Генпрокурору из-за сравнения Соловьевым Навального с «доблестным» Гитлером

Оценить

Депутат Госдумы от КПРФ, бывший глава саратовского обкома партии Валерий Рашкин написал запрос Генеральному прокурору РФ Игорю Красному на тему выпуска программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1». В программе ведущий дал положительные характеристики вождю нацистов Адольфу Гитлеру, сравнивая его с оппозиционером Алексеем Навальным.

Копия запроса оказалась в распоряжении РБК. В нем Рашкин информирует, что Соловьев назвал Гитлера «очень смелым человеком, который не косил от армии» и «воевал доблестно во время Первой мировой войны». Депутат просит проверить, есть ли в высказываниях ведущего признаки реабилитации нацизма.

«Я не знаю, зачем в Госдуме сейчас рассматривается законопроект об усилении ответственности за реабилитацию нацизма, пока по центральному телевидению безнаказанно то памятник Краснову предлагают ставить (имеется в виду прошлогодний скандал с телеведущим Дмитрием Киселевым, который предлагал поставить памятник пособнику нацистов Петру Краснову. Генпрокуратура заявила Рашкину, что признаков пропаганды нацизма в словах Киселева нет - прим. ред.), то Гитлера хвалят», - прокомментировал ситуацию журналистам коммунист.

РБК отмечает, что в той же программе от 15 февраля Соловьев говорил об Алексее Навальном, который, по мнению ведущего, не заслуживает уважения.

«Вот [немецкий офицер Отто] Скорцени был бескомпромиссно смелым человеком. Правда, закончил свою жизнь осведомителем израильских спецслужб. Но от этого он не переставал быть нацистским преступником, - заявил Соловьев. - Да и Гитлер, кстати, был очень смелым человеком. В отличие от этого гульфикфюрера не косил от армии. Воевал и воевал доблестно во время Первой мировой войны. Так что с понятием уважения у нас в стране стало как-то странно».

В беседе с корреспондентом РБК телеведущий заявил, что не реабилитировал нацистов.

«Я сказал, что личная смелость Гитлера не являлась оправданием его поступков», - подчеркнул он, предположив, что Валерию Рашкину после его обращения в Генпрокуратуру может грозить ответственность за ложный донос.