В Саратове спустя семь лет открыли Дворец водных видов спорта

Оценить
В Саратове спустя семь лет открыли Дворец водных видов спорта
Фото Роман Пятаков

Сегодня, 16 февраля, губернатор Валерий Радаев торжественно открыл в Саратове Дворец водных видов спорта.

Вместе с чемпионом летних Олимпийских игр 2012 года по прыжкам в воду Ильей Захаровым глава региона прошел по всем залам спортобъекта.

ДВВС – современный спорткомплекс для тренировок и проведения соревнований всероссийского и международного уровня по прыжкам в воду и плаванию. В нем расположены три бассейна: плавательный на 10 дорожек, прыжковый с вышкой и платформами на высоте 3, 5, 7,5 и 10 метров, а также детский – для обучения плаванию. Помимо этого, для тренировок во дворце построен гимнастический зал. Новый спорткомплекс может принять до тысячи зрителей.

Губернатор проследовал в зал с большим плавательным бассейном, где выступил с торжественной речью.

«Строительство Дворца водных видов спорта завершено. Это уникальный объект, и он нам нелегко дался. Сначала была мечта. Когда наш земляк Илья Захаров завоевал золото на Олимпиаде, мы решили построить современнейший комплекс, чтобы и наше подрастающее поколение смогло добиваться таких же результатов. Сегодня здесь созданы все условия, чтобы воспитывать чемпионов. Три бассейна, зал на тысячу зрителей, суперсовременное оборудование, первоклассная тренировочная база международного уровня! И в целом Саратовская область занимает ведущие места по многим видам спорта», – заявил Радаев.

Далее глава региона взял в руки сигнальный пистолет и дал первый старт для тренирующихся пловцов.

В свою очередь Захаров рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости», что рад появлению в Саратовской области такого спортивного объекта. По его словам, дворец обеспечен необходимыми тренажерами и вышками, а его площадь позволяет провести чемпионат международного масштаба.

  • Еще в 2013 году Илья Захаров с тогдашней главой регионального минспорта Наилей Бриленок проводил ряд встреч в Москве со спортфункционерами, после которых на возведение Дворца из федерального бюджета в Саратов поступили 50 миллионов рублей. Но после встречи с министром спорта РФ Виталием Мутко в 2014 году Захаров отмечал, что «регион денег на этот проект почему-то не выделяет». В итоге активных работ на объекте не велось, пока два года назад председатель Госдумы Вячеслав Володин не привлек на эти цели федеральные средства.