Песков объяснил выбор прозвищ для Навального

Оценить

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на вопрос корреспондента LIFE SHOT, сложно ли придумывать обозначения для оппозиционера Алексея Навального, чтобы не называть его по имени.

- Вы его как только не называли. Сложно подбирать синонимы или вы рождаете? «Берлинский пациент», «сиделец в СИЗО»? – спросил журналист.

- Ну, он же в СИЗО? Он – осужденный. Вот, можно выбирать между «сидельцем в СИЗО» и «осужденным», - ответил чиновник. - Но в эти дни еще и подсудимый. Подсудимый за оскорбление ветерана, что, наверное, для этой страны, особо говоря в стенах Российского военно-исторического общества, конечно, это особыми красками, наверное, играет. Оскорблять ветеранов в этой стране по меньшей мере нельзя.

  • Президент Владимир Путин никогда публично не называл Алексея Навального по имени, в сообщениях Кремля упоминание оппозиционера по имени присутствовало только в вопросах главе государства, заявлениях о нем представителей СМИ или общественности. Такой же практики старается придерживаться и Дмитрий Песков.
  • Единственный раз чиновники Кремля назвали Навального по фамилии в августе прошлого года, когда сообщали о беседе Путина с премьер-министром Италии Джузеппе Конте на тему отравления политика.