За сутки в ковидные госпитали попало всего 66 саратовцев. Больницы возвращают к плановой работе

Оценить
За сутки в ковидные госпитали попало всего 66 саратовцев. Больницы возвращают к плановой работе
Первый замминистра здравоохранения Саратовской области Станислав Шувалов. Фото Ник Лухминский

В Саратовской области значительно снизилось число больных COVID-19, нуждающихся в госпитализации, идет процесс возвращения медицинских учреждений к оказанию плановой медицинской помощи. Об этом сегодня, 16 февраля, на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией рассказал первый замминистра здравоохранения Станислав Шувалов.

«Поток поступающих уменьшается, он приблизился к числу поступавших в первую волну. Сейчас их столько, сколько было летом. За сутки госпитализируется порядка сотни человек. За прошедшие сутки - всего 66 человек, чему мы очень рады. Выписывается значительно больше», - отметил докладчик.

За месяц, по словам Шувалова, перепрофилировано уже 1933 бывшие ковидные койки, это почти 44% от коечного фонда ковид-госпиталей.

«Освобожден кардиологический корпус 1-й ГКБ имени Гордеева, в два раза сокращены ковидные койки в Балаковской городской клинической больнице и в Областной клинической больнице. (…) Начат прием пациентов с острым коронарным синдромом, острыми нарушениями мозгового кровообращения, с хирургическими патологиями, сочетанными травмами. При дальнейшей стабилизации ситуации будет проводиться дальнейшее восстановление приема пациентов с соматической патологией.  Прекратился прием пациентов с коронавирусом в больнице СГМУ. В настоящее время там проводятся дезинфекционные мероприятия, и в ближайшее время клиника вернется к штатной работе. На этой неделе приступили к работе в штатном режиме Саратовская городская клиническая больница №5, Аткарская, Базарно-Карабулакская, Дергачевская, Марксовская больницы, детская инфекционная клиническая больница №5 Саратова», - рассказал о процессе замминистра.

Сейчас в регионе функционирует 2073 инфекционные койки, сообщил Шувалов. Из них 87% обеспечены кислородом. Доля свободных коек сегодня утром составляла 19%. Но при ухудшении ситуации минздрав готов оперативно вновь развернуть 500-700 коек и более.