Роспотребнадзор заметил угасание эпидемии коронавируса в Саратовской области

Оценить
Роспотребнадзор заметил угасание эпидемии коронавируса в Саратовской области
Фото архив ИА «Свободные новости»

В Саратовской области прослеживается тенденция к стабилизации эпидемиологической ситуации. Об этом сегодня, 16 февраля, на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией заявила руководительница регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова.

В январе в регионе было зарегистрировано 7864 случая новой инфекции, что на 7% меньше, чем в декабре. Показатель распространенности в декабре был равен 1,2, в январе - 0,98, в феврале - 0,97.

«Несмотря на незначительную динамику, показатель меньше единицы может свидетельствовать об угасании эпидемического процесса», - прокомментировала Кожанова.

Темп прироста заболеваемости в январе составил 0,65, в феврале - 0,47. В среднем по РФ, как отметила чиновница, этот показатель снижается динамичнее и сейчас равен 0,32.

«Постепенное снижение на территории Саратовской области, не резкое», -  подчеркнула спикер.

Особо Кожанова отметила тот факт, что в регионе удалось обеспечить стабильный уровень тестирования - 215,85 на 100 тысяч населения. Если в прошлом году 24% от всего числа тестов оказывались положительными, то сейчас - не более 13%. Снижение заболеваемости наблюдается во всех группах, кроме группы «65+», где имеется небольшой рост.