Театральные коллективы четырех городов области участвуют в фестивале «Золотой Арлекин»

Оценить
В Саратовской области начал работу VII региональный театральный фестиваль. Победителя назовут 27 марта.

Работа VII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» началась в Саратове с 16 февраля, сообщает пресс-служба регионального министерства культуры. В этот день жюри ознакомилось со спектаклями «Мишель» театра магии и фокусов «Самокат», «Случай в Париже» драматического театра «Версия», «Аленушка и солдат» театра кукол «Теремок», а также со спектаклями «Я стою у ресторана» и «Владимирская площадь» Балаковского драматического театра.

Фестиваль «Золотой Арлекин» проводится в регионе раз в два года, по итогам двух театральных сезонов. Учредителем его является областное министерство культуры и местное отделение Союза театральных деятелей России. Председательствует в жюри народный артист РФ Авангард Леонтьев. Каждый творческих коллектив, принимающий участие в фестивале, представляет не более двух спектаклей и выдвигает не более одного кандидата по каждой из номинаций. В итоге будут награждаться лучшие, актеры, хореографы, режиссеры, вокалисты и художники по костюмам. Победителям в номинациях присуждается звание лауреата, вручается бронзовая статуэтка «Золотой Арлекин» и диплом.

В этом году в фестивале участвуют театральные коллективы Саратова, Балашова, Балакова и Вольска. Победители будут названы 27 марта — в Международный день театра, церемония награждения пройдет в Саратове, в академическом театре оперы и балета.

Министерство культуры области опубликовало полный график спектаклей, представленных на фестивале.