Из-за очереди на жилье для сирот в саратовском минстрое возбудили уголовное дело

Оценить
Из-за очереди на жилье для сирот в саратовском минстрое возбудили уголовное дело
Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Павел Мигачев . Фото Ник Лухминский

СУ СКР по Саратовской области возбудило уголовное дело о халатности должностных лиц министерства строительства и ЖКХ региона, комитета по реализации инвестиционных проектов в строительстве Саратовской области и ГКУ СО «Управление капитального строительства» при обеспечении жильем детей-сирот в регионе. Об этом сегодня, 16 февраля, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным следствия, чиновники с 2012 года по 31 декабря 2020 года не сформировали специализированный государственный жилищный фонд области и не выдали сиротам положенные по закону квартиры. В итоге, по состоянию на 1 января этого года, очередь за жильем из детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выросла до 5025 человек, из них 2573 имеют на руках решения суда.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой области.

  • В прошлом году спикер Госдумы Вячеслав Володин резко раскритиковал власти региона за неисполнение программы обепечения сирот жильем. Он подчеркнул, что чиновники не только неэффективны, но имеют «с совестью конфликт».
  • По поручению Володина антикоррупционный комитет ГД обратился в прокуратуру и ГУ МВД области с просьбой проверить реализацию программы обеспечения жильем сирот в регионе. Сторонники политика опубликовали список компаний, которые получили в течение трех последних лет бюджетные средства в рамках программы. В этот перечень вошли многочисленные компании депутат облдумы Леонида Писного, фирма «СК «Система» Дмитрия Дулепина и другие. Писной признал, что средний период ожидания саратовским сиротой квартиры составляет 11 лет.
  • В этом году губернатор Валерий Радаев наказал чиновников облправительства и главу Аткарского района за то, что в муниципалитете не появился специальный дом для детей-сирот.