ПФР напомнил саратовцам, кто из них в этом году считается предпенсионерами

Оценить
ПФР напомнил саратовцам, кто из них в этом году считается предпенсионерами
Фото Архив ИА «Свободные новости»

В 2021 году предпенсионерами в России считаются женщины, достигшие 53-летия (1965-1968 годов рождения), и мужчины, которым исполнилось 58 лет (1965-1968 годов рождения). Об этом сегодня, 16 февраля, напоминает жителям Саратовской области региональное отделение Пенсионного фонда.

«Это касается жителей области, которые выйдут на пенсию на общих основаниях, - оговорились в Пенсионном фонде. - Для тех, кто претендует на досрочное назначение страховой пенсии по старости, применяются дополнительные критерии и предпенсионный возраст для них наступит также за пять лет до наступления их пенсионного возраста».

Также в ПФР напомнили, что пердпенсионеры в ряде случаев могут получать льготы: повышенные пособия по безработице, по диспансеризации и другие. Для их получения гражданам достаточно написать заявление, не предоставляя дополнительные документы.

Как отметили в отделении, с 2019 года статус предпенсионера подтвердили 23,3 тысячи саратовцев.

  • Пенсионная реформа в России вопреки возмущению граждан продолжается уже третий год. За два года она лишила выплат более 800 тысяч россиян. В Саратовской области в 2020 году отложился выход на пенсию у 28 тысяч жителей.
  • В 2021 году пенсионный возраст в стране снова поднят: для женщин - до 56,5 лет, для мужчин – до 61,5 года. Причем выйти на пенсию люди соответствующих возрастов смогут только во втором полугодии. Также власти подняли минимальный трудовой стаж и минимальное число баллов индивидуального коэффициента для получения пенсии.
  • ИА «Свободные новости» опубликовало материал о повышении пенсионного возраста в 2021 году, основанный на исчезнувшей теперь таблице ПФР. Текст привлек внимание читателей, набрав более 220 тысяч просмотров. Позже отделение Пенсионного фонда по Саратовской области уточнило данные по развитию пенсионной реформы в этом году, в то же время признав актуальность таблицы.