SuperJob: Российские компании сократили социальные пакеты для сотрудников

Оценить

Работодатели урезали компенсационные пакеты для сотрудников. Результаты проведенного опроса ИА «Свободные новости» предоставила пресс-служба сервиса Superjob.

В топ-5 наиболее популярных составляющих компенсационных пакетов, по данным аналитиков, входят обучение за счет компании (47%), корпоративные мероприятия (43%), подарки к праздничным датам (39%), оплата мобильной связи (33%) и возможность приобретения продукции компании по льготным ценам (29%).

За время пандемии корпоративные мероприятия уступили первое место обучению (53 и 49% соответственно три года назад). Только 43% компаний по сравнению с 53% тремя годами ранее проводят для сотрудников праздники и тимбилдинги. Доля компаний, оплачивающих добровольную медстраховку для сотрудников, за три года упала на треть.

Больше всего льгот для персонала сохранили банки и IT-компании. Компенсационные пакеты финансовых организаций чаще всего включают обучение персонала (64%). Компании сферы информационных технологий и телекома чаще всего возмещают затраты на мобильную связь (50%), они же чаще всех дарят персоналу несколько дополнительных дней отпуска (18%). При этом доля работодателей, оплачивающих сотрудникам связь, с 2018 года снизилась на 9%. Возможность покупать продукцию со скидкой чаще всего имеют сотрудники торговых компаний (51%), строительные организации чаще практикуют доставку служебным транспортом и компенсацию за проезд общественным транспортом (26 и 15% соответственно).

Число компаний, которые не предлагают своим сотрудникам никаких льгот, выросло с 9 до 11%.