Лучшим судом области прошлого года стал Ленинский районный суд

Оценить
Лучшим судом области прошлого года стал Ленинский районный суд
Фото Денис Юлин
Председателя облсуда Василия Тарасова наградили знаком судебного департамента «За усердие» первой степени.

За год осужденные в Саратовской области получили общий срок более 600 лет. Такую информацию сегодня озвучил председатель Саратовского областного суда Василий Тарасов.

Как отметил Тарасов, в прошлом году сократилось количество краж на 7,8%, разбоев на 19,9%, дел о мошенничестве на 10,4%, число нарушений безопасности на транспорте (10,2%).

В то же время количество дел о получении взятки осталось на том же уровне (51), а количество дел о даче взятки увеличилось с 60 до 79 дел или 24%.

«Прошу не считать мой доклад бравым рапортом о достигнутых успехах. Сегодня общество не доверяет судьям. Об этом не высказался только немой. Не отрицаю, проблемы присутствуют, нам есть над чем работать. За последние 5 лет уменьшились сроки рассмотрения дел, немало оправдательных приговоров. Несмотря на это СМИ используют штампы о том, что суды носят обвинительный уклон», - отметил Тарасов.

После этого глава облсуда наградил отличившихся судей. Лучшим районным судом стал Ленинский районный суд Саратова. Лучшим судьей года стал Виктор Рогов (Саратовский областной суд). В районах одной из лучших была признана Ирина Бирюкова (Балаковский районный суд).

Награду получил и сам Василий Тарасов - заместитель гендиректора судебного департамента Виктор Паршин наградил его знаком судебного департамента «За усердие» первой степени. Также награды получили ряд сотрудников облсуда, в частности главный бухгалтер облсуда Людмила Аникина и заместитель председателя суда Олег Ляпин – им вручили знак судебного департамента «За усердие» второй степени.