Саратовские врачи извлекли из кишечника двухлетнего ребенка восемь магнитов от детского конструктора

Оценить
Саратовские врачи извлекли из кишечника двухлетнего ребенка восемь магнитов от детского конструктора
Фото instagram.com/guz_sodkb_sar

Из хирургического отделения Саратовской областной детской клинической больницы выписали двухлетнего ребенка, проглотившего магниты из конструктора, предназначавшегося для детей старше семи лет. Сообщение об этом опубликовано на странице учреждения в Instagram.

«Попадание магнитов в желудочно-кишечный тракт маленького ребенка опасно не только развитием кишечной непроходимости, но и тяжелыми кровоточащими язвами за счет агрессивных физико-химических свойств этих инородных тел, - подчеркнули медики. - У нашего маленького пациента было обнаружено в кишечнике 8 магнитов, приведших к образованию многочисленных язв! Благодаря высокой квалификации и опыту врачей - детских хирургов, сотрудников операционного блока и медицинских сестер хирургического отделения №1 ГУЗ «СОДКБ» лечение ребенка успешно завершено».

Как видно в опубликованных больницей фото, ребенку пришлось проводить полостную операцию. Обнаружилось, что магниты не только раздражали слизистые, но и соединились друг с другом, зажав стенки кишечника.

Врачи обратились к жителям региона с призывом быть внимательными к игрушкам, которые они дают детям: мелкие детали малыши могут проглотить, а это может привести к тяжелым последствиям.