Орех: Суд по делу о «клевете» Навального на ветерана стороны используют как трибуну

Оценить

Обозреватель «Эха Москвы» Антон Орехъ в блоге на сайте радиостанции прокомментировал продолжившееся сегодня, 12 февраля, заседание суда по уголовному делу о «клевете» оппозиционера Алексея Навального на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко.

«Поскольку исход ясен заранее, то каждая сторона использует мероприятие как трибуну, - отмечает автор. - Навальный клеймит холуёв. Холуёв во власти и при власти, из-за которых старики наши живут бедно, а ветераны живут лучше лишь в сравнении с остальными пенсионерами, но сравнивать их благосостояние с жизнью ветеранов в той же побежденной Германии стыдно и позорно. А у судьи и прокурора чисто служебная функция по созданию нужного фона для телевизионных трепачей и помётов».

Это дело Орехъ считает самым перспективным в отношении политика.

«В идеале суд по делу ветерана и Навального должен идти каждую пятницу. Можно еще раз прочитать показания старика, которых он, конечно, не давал, потому что 95-летний человек реально сумел неделю назад с трудом прочитать четыре строки по бумажке, а тут прокурорша обливаясь потом и слезами потратила на его военные мемуары почти академический час. Можно привести в зал еще каких-то соседей, оскорбленных в своих чувствах и переживающих за Игната Артеменко. Можно попытаться найти у Навального несуществующего деда-полицая, - подчеркивает он. - Суд – это просто место встречи. Учреждение, в котором разыгрывают постановки и обращаются не к участникам заседания, а к миллионам людей за пределами этого тесного служебного помещения».