Минкин: Кидающиеся на россиян с фонариками силовики уподобят себя фашистским бомбардировщикам

Оценить

Журналист Александр Минкин в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» продолжил выступать в защиту права россиян выйти на улицу с включенными фонариками 14 февраля в знак поддержки оппозиционера Алексея Навального.

Ранее заместитель председателя Госдумы, член фракции «Единая Россия» Пётр Толстой сравнил идею светить фонариками во дворах российских городов с действиями «врагов народа» в блокадном Ленинграде, фонарями якобы дававших сигналы немецким бомбардировщикам.

«Граждане России! Вас пугает Следственный комитет и обманывает зампред Госдумы [Петр Толстой]. Глупо зажигать фонарики или не глупо - в любом случае это не преступление. Если полицейские хватают человека за то, что он включил фонарик, - значит, они выполняют преступный и безумный приказ, - подчеркнул автор. - Безумно и преступно приравнивать зажигание фонариков мирными жителями России в 2021-м - к действиям шпионов и диверсантов в 1941-м».

При этом, напомнил он, Следственный комитет предостерег россиян от участия в акции 14 февраля, предупредив об ответственности за участие в «несанкционированных» мероприятиях. Минкин отметил, что включенный фонарик никак не может быть помехой движению транспорта или пешеходов, и законов, которые могли бы запретить включение фонаря, в России нет.

Журналист напомнил и о словах главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова, назвавшего Петра Толстого лжецом.

«Лжец. Вице-спикер государственной думы должен быть наказан и будет. Он заявил, что были люди, которые подсвечивали и наводили фашистские бомбардировщики на осажденный Ленинград. В архивах НКВД, как говорят питерские историки, нет ни одного дела про эти фонарики. Он оскорбил всех блокадников Ленинграда, он должен быть наказан. Человек злонамеренно создал ложь на историческую тему. Человек голосовал за эти репрессивные законы, пусть он на себе их почувствует», - подчеркивал руководитель редакции.

«Надеемся, полиция, ОМОН и прочие силовики не станут кидаться на людей с фонариками, а то уподобят себя фашистским бомбардировщикам, кидающим бомбы на любой огонёк. Мы не признаём режим затемнения!» - заметил автор блога. 

  • Ранее руководитель сети региональных штабов Навального Леонид Волков сообщил о планах провести 14 февраля в России акцию, согласно условиям которой, жители городов должны выйти во двор, включить фонарик на телефоне, поднять его высоко вверх, и несколько минут так постоять.
  • В свою очередь Генпрокуратура предостерегла россиян от участия в запланированной на это воскресенье акции сторонников Навального.