«Опасаюсь, что вообще ничего не получу». Власти не выдали компенсацию подрядчикам ЖСК «Строитель» и «Росток-95»

Оценить
«Опасаюсь, что вообще ничего не получу». Власти не выдали компенсацию подрядчикам ЖСК «Строитель» и «Росток-95»
Мэр Саратова Михаил Исаев. Фото fn-volga.ru

Строительная компания ООО «Волгакомстрой», выступающая новым подрядчиком по возведению проблемного дома ЖСК «Росток-95» в Саратове, тормозит работы из-за боязни не получить обещанные властями компенсационные земельные участки. Свои опасения озвучил представитель ООО «ВКС» на проходящем сегодня, 12 февраля, заседании рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков.

О проблеме застройщик рассказал только после того, как представитель ЖСК «Росток-95» пожаловался губернатору Валерию Радаеву на отсутствие работ по монтажу уже закупленных лифтов.

Сначала инвестор ссылался на холода, при которых вести покраску стен невозможно, а установку лифтов он называл преждевременной, но после ряда уточнений Радаева подрядчик заявил: «Если мы вопрос с землей решим, то все достроим вовремя, а то я ЖСК «Строитель» уже сделал, а землю не получил до сих пор, - возмутился инвестор. - Я опасаюсь, что вообще ничего не получу».

«Кто ответит, почему они ничего не получают?» - уточнил у подчиненных губернатор.

«По компенсационному участку за ЖСК «Строитель» у нас уже подготовлено распоряжение, соответственно в ближайшее время мы его подпишем и землю передадим инвестору», - заверил министр строительства и ЖКХ Саратовской области Павел Мигачев.

Говоря про второй дом, министр отметил, что инвестор должен выбрать компенсационный участок, покрывающий его расходы за расселения 7-го этажа, высота которого непригодна для проживания граждан.

«Да они предлагают участки в разных местах и почти все стоимостью по 3 миллиона рублей. Что с ними делать? Только если строить какой-нибудь магазин, - сказал инвестор. – Мне дали на выбор 11 участков».

Губернатор с удивлением напомнил мэру Саратова Михаилу Исаеву, что в его распоряжении находятся 400 участков.

«Все, что у нас есть, мы предлагаем. Предоставление участков – это такой процесс, который не останавливается и постоянно продолжается. На самом деле ООО «Волгакомстрой» до ноября не представило окончательный расчет по затратам и информацию о том, какой площади нужны участки. В результате участки, которые были возвращены в муниципалитет от «Аркады» стали подразумеваться как компенсирующие, но по другим проблемным объектам. На остальных землях будет разбит парк и подготовлен резерв под строительства нового детского сада. На этих землях подразумевается один земельный участок для «Волгакомстрой», а второй мы сейчас ищем в других местах. Все участки с возможностью строительства многоквартирных жилых домов мы предоставляем. Этот вопрос мы все равно разошьем», - заверил мэр Михаил Исаев.

«Хорошо», - сказал Радаев и поручил председателю облправительства Роману Бусаргину собраться по данной проблеме дополнительно.