Лавров: Россия готова разорвать отношения с ЕС, если тот хоть раз введет новые санкции

Оценить

Россия готова к разрыву отношений с Евросоюзом. Об этом заявил министр иностранных дел страны Сергей Лавров в эфире YouTube-канала «Соловьев Live». Фрагмент беседы главы МИД с ведущим Владимиром Соловьевым сегодня, 12 февраля, опубликован на сайте ведомства.

- Мы идем к разрыву с Евросоюзом? – спросил собеседника автор программы.

- Исходим из того, что мы готовы. В случае, если еще раз увидим (как уже почувствовали не единожды), что в каких-то областях накладываются санкции, создающие риски для нашей экономики, в том числе в самых чувствительных сферах. Мы не хотим изолироваться от мировой жизни, но надо быть готовым к этому. Хочешь мира – готовься к войне, - ответил министр.

  • Ранее верховный представитель по внешней политике и политике безопасности Евросоюза Жозеп Боррель объявил, что вскоре инициирует введение новых санкций в отношении РФ. До этого в беседе с Лавровым он осудил высылку из РФ трех дипломатов Германии, Швеции и Польши якобы за участие в несанкционированных акциях протеста. Также глава дипломатии ЕС потребовал от России расследовать покушение на жизнь оппозиционера Алексея Навального.