«Территория вымирания». Саратовская область сохраняет второе место в стране по абсолютной убыли населения

Оценить
«Территория вымирания». Саратовская область сохраняет второе место в стране по абсолютной убыли населения
Фото Архив «Свободные новости»

В январе-ноябре 2020 года в Саратовской области естественная убыль населения составила 18,3 тысячи человек, что значительно выше чем за аналогичный период 2019 года (12,2 тысячи). Такие данные содержатся в свежем докладе Росстата «Социально-экономическое положение России» по итогам 2020 года.

К естественной убыли в регионе добавилась и миграционная (-3,9 тысячи человек за 11 месяцев), и, таким образом, абсолютная убыль населения Саратовской области к декабрю составляла почти 22,2 тысячи человек. По этому показателю среди всех субъектов РФ область уступила лишь Москве (-27,5 тысячи). На третьем месте расположилась Нижегородская область. Хотя естественная убыль населения в этом регионе оказалась выше саратовской (-23,5 тысячи за 11 месяцев), она отчасти была компенсирована миграционным приростом примерно в две тысячи жителей.

  • По итогам января-октября 2020 года Саратовская область также занимала второе место в России по абсолютной убыли населения.
  • Недавно Росстат информировал, что за прошлый год скончались 2,9 тысячи саратовцев с COVID-19, смертность в регионе выросла сразу на 18%.