Прокуратура и суд не нашли нарушений в «произволе» УГАДН с эвакуированным дальнобойщиком

Оценить
Прокуратура и суд не нашли нарушений в «произволе» УГАДН с эвакуированным дальнобойщиком
Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко . Фото fn-volga.ru

Действия сотрудников УГАДН по Саратовской области, оштрафовавших за нарушение габаритов фуры дальнобойщика из Волгограда Валерия Лебедева, признаны законными. Об этом сегодня, 11 февраля, в официальном ответе на публикацию ИА «Свободные новости» сообщает региональная прокуратура.

Как следует из письма, поступившего за подписью начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Саратовской области Олега Петрова, при исследовании автомобиля инспектор зафиксировал превышение габаритов по ширине грузовика на 28 сантиметров. В связи с этим он вынес постановление по части 3 статьи 12.21.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Также прокурор сообщил, что представитель водителя Роман Цыкин обжаловал действия УГАДН в суде. По итогам рассмотрения заявления постановление транспортной инспекции было оставлено в силе.

Единственное, на что обратил внимание Петров, это нарушение порядка оплаты услуг эвакуации автомобиля и его хранению на штрафстоянке. Счет, на который переводилась плата за данные услуги, принадлежал физическому, а не юридическому лицу. В связи с этим гендиректору ООО «Автоцентр Премиум» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

  • 18 января этого года в редакцию ИА «Свободные новости» обратился юрист Роман Цыкин, которой заявил, что он и его клиент – водитель-дальнобойщик из Волгограда Валерий Лебедев, считают административный протокол, составленный в Саратове сотрудниками УГАДН, произволом. Как сообщил тогда представитель водителя, его клиент перевозил фанеру, часть груза сместилась, в связи с чем кузов фуры немного накренился. В результате грузовик задержали и эвакуировали на штрафстоянку. Юрист также подчеркнул, что габариты фуры не превышали размеры, предписанные законодательном, но волгоградца оштрафовали именно за это нарушение.
  • Также Роман Цыкин обратился за помощью к прокурору Саратовской области Сергею Филипенко.