Недострой ЖК «Победа»: Володин потребовал экстрадировать из-за рубежа бывшего бизнес-партнера Писного

Оценить

Сегодня, 11 февраля, председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин побывал на стройплощадке ЖК «Победа», где возникли проблемы из-за банкротства одного из застройщиков, и потребовал решить вопрос с привлечением правоохранительных органов. Видео беседы опубликовано в Telegram-канале его сторонников.

Депутат ГД Николай Панков сообщил Володину, что строительство ведут три фирмы, но собственница одной из них, «Ксиана», находится за границей. Вероятно, речь идет о Елене Денисовой.

«Она гражданка РФ, работала раньше у Леонида Александровича. Ее взяли сюда, чтобы она подвела коммуникации, она написала заявление на банкротство, дело находится в банкротстве, в суде. Мы сейчас не строим, мы делаем вид, что строим, потому что средств на строительство вкладывать некому. Два этажа построили, кладку заканчиваем», - рассказал Панков.

Глава правительства области Роман Бусаргин добавил, что завершить дом возможно только когда все три участвующих в застройке фирмы будут не в процедуре банкротства, «а у нас то один попадает, то другой».

Депутат облдумы Леонид Писной, выступающий в данном случае в качестве генподрядчика,  рассказал, что долевые счета застройщиков сейчас заморожены из-за банкротства одного из них, и по этой причине они не могут рассчитаться с ним. Завершить комплекс, по его мнению, реально к июлю следующего года. Пока он продолжает строительство за счет собственных оборотных средств. Володин высказал личные претензии Писному «за поликлинику», сказав, что он сам «стал проблемой», а с застройщиками ЖК велел разбираться в судах.

«Исходя из нанесенного ущерба гражданам, городу, оформляйте исковые заявления. Тех, кто уехал в края далекие, теплые берите и обращайтесь в правоохранительные органы – пускай экстрадируют. Пускай они приезжают и думают, как это все компенсировать и достроить – одна сторона. Другая сторона: правильно здесь Писной улыбается. Как умудрились трем собственникам отдать это все? Берите и инициируйте все то же самое по отношению к городу», - заявил спикер ГД.

Панков сообщил, что разрешение на строительство выдал недавно уволенный с поста замглавы администрации Саратова Антон Корнеев.

Володин потребовал направить ему копии обращений в прокуратуру и пообещал держать проблему на контроле.

  • В 2019 году ООО «Ксиан» Елены Денисовой проиграло суд за земельный участок под многоэтажную застройку. 
  • Елена Денисова упоминалась в связи с «делом о покупке губернаторского кресла» - переговорами о незаконном назначении Леонида Писного на должность губернатора Саратовской области и передачей денежных средств для реализации этих договоренностей.  По некоторым данным, депутат областной Сергей Курихин также мог быть причастным к попытке покупки губернаторского кресла Писным.