Минкин назвал «опасным умопомрачением» критику Толстым идеи светить фонариками во дворах

Оценить

Журналист Александр Минкин считает, что заместитель председателя Госдумы Вячеслава Володина Пётр Толстой не понимает, что сделал опасное и «даже самоубийственное заявление», когда раскритиковал идею светить фонариками во дворах российских городов в знак протеста. Об этом Минкин написал в разделе блогов на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

«Призывая бомбить по фонарикам, он (разумеется, невольно) уподобил себя и своих сторонников фашистским бомбардировщикам. А ведь некоторые уподобления теперь уголовно наказуемы», - считает автор блога.

Он задается вопросом о том, кто «блокирует наши улицы, метро, хватает, бьет и арестовывает любого, кто подвернётся под руку», если «наши города в кольце блокады».

«Нагнетать психоз, истерию, разжигать охоту на ведьм — всё это неизбежно ведёт к помрачению рассудка. А помрачение — к излишней откровенности», - резюмирует журналист.

  • Руководитель штабов Алексея Навального Леонид Волков заявил, что соратники оппозиционного политика планируют провести протестную акцию 14 февраля. Ее участникам предлагают выйти во двор, включить фонарик на телефоне, поднять его высоко вверх, и несколько минут так постоять.
  • Заместитель председателя Госдумы Вячеслава Володина, член фракции «Единая Россия» Пётр Толстой раскритиковал идею светить фонариками во дворах российских городов в знак протеста. По его словам, это то же самое, что делали «враги народа» в блокадном Ленинграде.
  • Депутат Госдумы от «Единой России» Юрий Швыткин посчитал возможным внесение поправок в законодательство, ограничивающих использование фонариков в зоне жилой застройки.