Россия получила седьмую золотую медаль Олимпиады

Оценить
Россия получила седьмую золотую медаль Олимпиады
Аделина Сотникова в произвольной программе женского одиночного катания . © Фото РИА Новости
Олимпиада, итоги 20 февраля: первое олимпийское золото для России в женском одиночном катании принесла 17-летняя фигуристка Аделина Сотникова.

В среду, 20 февраля, на зимних Олимпийских играх в Сочи было разыграно шесть комплектов наград. Золотую медаль России принесла победа Аделины Сотниковой в фигурном катании.

Фристайл. В среду прошли соревнования по фристайлу в двух дисциплинах: мужчины выявляли лучших в ски-кроссе, а женщины – в ски-хафпайпе. Квалификацию в ски-кроссе прошли двое россиян – Егор Коротков и Сергей Можаев, но Можаев выбыл из соревнований на следующем же этапе. Егор Коротков ошибся в полуфинальном заезде, пропустив вперед двух французов, которых он уже не смог догнать. Россиянин попал лишь в малый финал (места с 5 по 8), где одержал победу и занял пятое место. Триумфаторами в этот день были французские лыжники, занявшие весь пьедестал почета в мужском ски-кроссе: Жан Фредерик Шапюи, Арно Боволента и Жонатан Мидоль.

В соревнованиях у женщин в ски-хафпайпе россиянки не смогли пройти квалификацию. Победу одержала американская фристайлистка Мэдди Боумэн, француженка Мари Мартинод – вторая, бронзовую медаль завоевала – японская спортсменка Аяна Онозука.

Лыжное двоеборье. Командные соревнования двоеборцев начались с прыжков на большом трамплине, по итогам которых российская четверка (Эрнест Яхин, Нияз Набеев, Иван Панин, Евгений Климов) заняла лишь седьмое место. На втором этапе – в эстафете 4х5 – наша команда показала худший результат и заняла по итогам соревнований последнее девятое место.

Победу одержала сборная Норвегии, серебро у команды Германии, Австрийские двоеборцы получили бронзу.

Керлинг. В среду прошли финальные матчи среди женских команд по керлингу. В игре за третье место Великобритания обыграла Швейцарию (6:5) и получила бронзовую медаль соревнований. Золото у команды Канады, которая в игре за первое место обыграла шведок со счетом 6:3.

Хоккей. Женские хоккейные команды также закончили выступления на Играх в Сочи. Швейцария выиграла бронзовую медаль, победив в матче за третье место Швецию. Сборная Канады с трудом вырвала победу в игре с американками. За пять минут до конца матча сборная США выигрывала со счетом 2:0, но пропустив две шайбы в течение трех минут, упустила шанс на победу. Основное время игры закончилось со счетом 2:2, а итоговый результат установила канадская хоккеистка Мари-Филип Пулен за две минуты до окончания добавленного времени – 3:2. Канада завоевала второе золото за день.

Фигурное катание. Из-за небольших разрывов в баллах после короткой программы шансы на победу в одиночном катании у женщин имели все шесть спортсменок из последней разминки. Поэтому малейшая ошибка давала преимущество соперницам. Чемпионка Сочи в командных соревнованиях Юлия Липницкая, как и вчера в короткой программе, допустила ряд ошибок и получила не очень высокую оценку. Другая российская фигуристка Аделина Сотникова (вторая после первого дня соревнований) набрала в произвольном выступлении 149,95 балла, а ее итоговый результат по сумме двух прокатов (224,59 балла) оказался недосягаемым для остальных фигуристок. Аделина Сотникова завоевала первую для России олимпийскую золотую медаль в одиночном катании среди женщин. Вторая – чемпионка Олимпиады-2010 кореянка Ён А Ким, накануне победившая в короткой программе. Третье место смогла удержать итальянка Каролина Костнер.

Медали. За три дня до окончания соревнований Россия имеет в своем активе 7 золотых, 9 серебряных и 7 бронзовых наград и находится на 4 месте медального рейтинга. Лидирует Норвегия с 10 золотыми медалями. На втором месте США, на третьем – Германия. У них по 8 золотых наград.