Орехъ об отмене масочного режима в Чечне и Удмуртии: Показуха, пропаганда и раздолбайство

Оценить

Обозреватель «Эха Москвы» Антон Орехъ в блоге на сайте радиостанции высказался об отмене масочного режима в Чечне и Удмуртии.

По его мнению, отмена мер, которые противодействуют распространению коронавирусной инфекции, преждевременна.

«Вообще, мы странные люди. Ждали завершения 2020 года так, словно всерьез верили, что с боем курантов, всё плохое закончится. Но при чем здесь куранты, когда речь идет о показухе, пропаганде и раздолбайстве? Ситуация сейчас чем-то напоминает то, что было год назад, когда в мире закрывали границы и только мы говорили, что русского штык не берет, и что нашему крепкому духом и телом народу никакие вирусы не страшны», - пишет автор блога.

Орехъ отмечает, что вакцинация, в реальности, активно проходит только в Москве, настоящие цифры эпидемии и официальная статистика отличаются в разы.

«И в этот момент нам вдруг предлагают отказаться от главного атрибута защиты! Скажем честно, россияне не сильно себя берегли и предписания соблюдали, в лучшем случае, через одного. Если сейчас сказать, что ношение масок – по желанию, завтра в масках останутся только параноики. А остальные устроят вечеринку по случаю очередной мифической победы», - считает публицист.

Он обращает внимание на то, что во всем мире продолжают придерживаться ограничений и даже ужесточают противоэпидемиологические меры.

«Вот какие мы молодцы и после нас хоть потоп. Но поскольку сами граждане плюют на себя еще сильнее, чем власть, то всё хорошо. Единственный вид свободы, который мы готовы отстаивать – это свобода от здравого смысла и самосохранения. Эту свободы начальство даст нам с радостью. Снимайте хоть маски, хоть штаны – мы только рады за вас будем», - характеризует Орехъ ситуацию в России.