«Путин – лидер!» В Саратове мужчину, кричавшего из окна пятого этажа, признали участником несогласованной акции протеста в поддержку Навального

Оценить

Жителя Саратова Семена Меркулова признали участником несогласованного публичного мероприятия в поддержку политика Алексея Навального, которое прошло на проспекте Кирова 31 января, хотя он не покидал свою квартиру. Такая информация содержится в постановлении Фрунзенского районного суда Саратова, который назначил мужчине штраф в 10 тысяч рублей за правонарушение, предусмотренное частью 5 статьи 20.2 КоАП.

«В 12.50 Меркулов С.А., находясь в открытом окне квартиры на 5 этаже здания, расположенного по адресу: г. Саратов, проспект Кирова, с целью публичного выражения своего мнения по поводу актуальных проблем общественно-политического характера принял участие в публичном мероприятии, имеющем признаки митинга, шествия, проведение которого не согласовано в установленном порядке с органом исполнительной власти города Саратова, при этом скандировал слова «Путин» и нецензурные выражения, чем нарушил установленный порядок проведения публичного мероприятия. В судебном заседании Меркулов С.А. вину во вмененном правонарушении не признал. Пояснил, что, увидев в окно своей квартиры большое скопление людей, которые следовали по проспекту Кирова Саратова в поддержку Навального А.А., поддался ажиотажу, в связи с чем открыл окно и несколько раз выкрикнул: «Путин – лидер!», свои слова сопровождал взмахом руки», - сказано в документе.

Судья Ксения Александрова посчитала, что саратовец пытается оправдаться, поэтому в своих показаниях говорит не ту фразу, которую кричал из окна квартиры. Суд также отметил, что правонарушение подтверждается протоколом, рапортом сотрудника полиции от 2 февраля и сообщением администрации Саратова от 28 января.

  • В Саратове 31 января прошла протестная прогулка граждан. Её участники следовали от площади Кирова, через проспект Кирова на Театральную площадь, а затем к зданию областной думы. В итоге сотрудниками полиции после акции был задержан 41 человек. На этой неделе за участие в акции задержали депутата Саратовской областной думы Николая Бондаренко, суд назначил ему штраф в 20 тысяч рублей.