Сюжеты

Благотворительный фонд собрал два миллиона рублей для саратовца с пороком сердца

Оценить

У Андрея Кизимова из Саратова порок сердца, из-за этого необходимый электрический импульс не доходит до сердца или доходит частично. По словам мамы Андрея Юлии Кизимовой, до года проблем со здоровьем у мальчика не было, однако потом ребенку поставили диагноз – полная АV-блокада.

В детстве Андрею в районе живота разместили кардиостимулятор. В 2010 году юноше установили уже более современный аппарат в подключичную область, при этом электрод от старого вынимать не стали, и вплоть до мая 2019 года он никак не давал о себе знать. Юноша жил обычной жизнью.

Но потом каждый день у Андрея начала подниматься температура и держалась в районе 38°С. «С утра как-то более менее нормально, можно и поработать. Тогда еще я работал в офисе, тогда еще не было ковида. Когда я уже начал ходить к терапевту, она мне уже выписала больничный, потому что с такой температурой тебе лучше никуда не ходить», - рассказал Андрей.

Долгое время врачи не могли понять, в чем причина высокой температуры, пока не обнаружили, что дело в старом электроде — около него началось воспаление. По словам молодого человека, в его теле скопилось 150 миллилитров гноя. Гной удалили, но воспалительный процесс не остановился. Не помогло и то, что в Москве удалили основную часть электрода, как оказалось, прибор необходимо удалять полностью.

В России ни одна клиника не взялась делать подобную операцию, согласился взяться за этот случай доктор из Нидерландов. Операция обойдется в 2 миллиона рублей, у семьи таких денег нет, но неравнодушные люди пришли Андрею на помощь.

Кизимовы обратились в «Клуб Добряков» с просьбой опубликовать историю Андрея. Фонд пошел навстречу и разместил информацию у себя на странице. В итоге необходимая сумма была собрана за считанные дни.

«Молодцы, конечно, люди, которые помогли. Я до сих пор переживаю. Я всем благодарна людям, которые помогли. Быстро собрали деньги, я не ожидала, конечно. Огромная благодарность всем», - расчувствовалась Юлия Кизимова.