Саратовским многодетным семьям предложат деньги вместо бесплатных участков

Оценить

В Саратовскую областную думу внесен закон о замене земельного участка, который должен быть бесплатно предоставлен любой желающей многодетной семье, денежной выплатой. Проект сегодня, 10 февраля, на комитете по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию представила депутат от «ЕР» Ольга Болякина.

Депутат заявила, что сейчас в очереди на предоставление земельных участков в Саратовской области стоят 9335 многодетных семей. В условиях нехватки участков в регионе разрешить проблему предложено посредством выплат. Семьи получат сертификат, который можно будет использовать по четырем направлениям: для оплаты взноса или процентов по ипотечному кредиту, для оплаты приобретаемого жилого помещения, для приобретения земли и строительства ИЖС, для погашения кредита на те же цели.

«Если бы «Справедливая Россия» не подняла этот вопрос на федеральном уровне, движения не было бы. Очень приятно, что все-таки откликнулись», - прокомментировала внесение законопроекта депутат Зинаида Самсонова, но задала вопрос, каким образом будет определяться сумма выплаты – об этом в законопроекте не оказалось ни слова.

«Очень много вопросов, будем отрабатывать. Нужно понять, какое количество семей захотят это сделать? Что делать с сертификатом? Как оградить семьи от преступных посягательств?» - ответил депутат Алексей Антонов.

Законопроект вынесен на думу для принятия к рассмотрению.