В Саратове очередь многодетных семей на получение жилья стала расти медленнее

Оценить

В Саратовской области ежегодно 25-26 малоимущих многодетных семей встают в очередь на получение жилья, а выдается ежегодно 23 квартиры. Такие цифры сегодня, 10 февраля, на заседании комитета Саратовской облдумы по жилищной, строительной и коммунальной политике представила начальник управления жилищной политики минстроя Елена Бекунина.

Речь об этом зашла при обсуждении законопроекта о сохранении гарантий на получение жилья для многодетных семей. Подробнее с сутью законопроекта можно ознакомиться здесь. Внесли проект депутаты «Единой России» Гагик Киракосян, Ольга Болякина, Сергей Гладков, Андрей Воробьев и Юлия Литневская.

Депутат «Справедливой России» Зинаида Самсонова поинтересовалась, сколько многодетных семей сейчас стоит в очереди на жилье. Представительница минстроя ответила, что сейчас в очереди 64 семьи, но также стало понятно, что очередь не только не движется, но и несколько увеличивается.

«В последние два года мы очень двинулись в этом вопросе», - выступил с оправданием социальной политики региона депутат Алексей Антонов.

«Два года назад давали две-три квартиры в год», - подтвердила Бекунина.

Депутат от КПРФ Александр Анидалов обратил внимание собравшихся, что фактически предлагаемый закон сам по себе предполагает, что в регионе не выполняется другой закон – о предоставлении жилья нуждающимся многодетным семьям. По мысли коммуниста, в случае надлежащего исполнения властью своих обязательств многодетная семья получала бы квартиру на другой день после рождения третьего ребенка. С ним не согласился старший помощник прокурора области Иван Гусев. По его словам, с учетом сроков закупочных и строительных процедур семье все равно придется какое-то время находиться в состоянии ожидания.

Законопроект вынесен для принятия на думе.