Жителя Саратова в воскресенье допросили по «санитарному делу»

Оценить

В Саратове продолжается расследование уголовного дела по статье 236 УК РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил), возбужденного после протестной прогулки в центре города 23 января.

В социальной сети «ВКонтакте» саратовец Константин Ляйфер рассказал, что его вызвали на допрос по «санитарному делу» в главное следственное управление МВД в выходной день – 7 февраля.

«Я отвечал на те же самые вопросы, что и в ОП-1, когда на меня составляли протоколы об административных правонарушениях. Откуда узнал про прогулку 23-го января, куда пришел, куда пошел, что кричал и так далее. Много вопросов было про маску, был ли я без нее, почему без нее, знал ли про масочный режим и тому подобное. Дальше были вопросы, более специфические: состою ли я в группах поддержки Навального, знаю ли я администраторов этих групп, состоят ли в этих группах мои родственники и так далее. Также немало вопросов было по поводу моего здоровья: болел ли я ковидом, болели ли мои родственники ковидом, не было ли мне предписание о карантине и так далее» - рассказал Ляйфер.

  • Уголовное дело по статье 236 УК РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил) было заведено 27 января. Начальнику саратовского МВД поручили проконтролировать, чтобы все участники протестной акции 23 января сдали тест на COVID-19.
  • Ранее в Саратове и в Балакове правоохранители провели обыски у координатора и сотрудников штаба Алексея Навального.