Главреду «Медиазоны» Смирнову сократили арест до 15 суток

Оценить

Судья Мосгорсуда Илья Козлов сократил срок ареста главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова с 25 до 15 суток – таким был результат апелляционной жалобы журналиста на арест за ретвит, сообщает «Медиазона».

«Судья Козлов приходит к выводу, что виновность Смирнова подтверждается, а допустимость и достоверность доказательств сомнений не вызывает. Доводы из жалобы Смирнова суд отвергает. Задержание журналиста Козлов считает необходимым. Тем не менее Мосгорсуд находит, что в суде первой инстанции не учли роль Смирнова в организации акции и его работу журналистом. В итоге судья сокращает срок ареста до 15 суток», - сообщил журналист издания из зала суда.

При этом отмечается, что судебное заседание по апелляции началось не сразу – здание Мосгорсуда эвакуировали на несколько часов из-за сообщения о бомбе. С 14.00 до 17.35 Смирнов ждал рассмотрения своего дела в полицейской машине.

  • Сергея Смирнова задержали в Москве на выходе из дома 30 января. Ему вменяли нарушение закона о митингах (статья 20.2 КоАП). На следующий день журналиста отпустили, но составили повторный административный протокол по части 8 статьи 20.2 КоАП (Повторное нарушение правил проведения публичных мероприятий) за ретвит шутки о его схожести с музыкантом, на котором была дата протестной акции.
  • Тверской районный суд Москвы 3 февраля арестовал Смирнова на 25 суток за ретвит шутки.