Фонд ОМС судился с детской больницей в Саратове из-за нецелевых расходов

Оценить
Фонд ОМС судился с детской больницей в Саратове из-за нецелевых расходов
Фото Ник Лухминский

Арбитражный суд Саратовской области взыскал с Саратовской детской инфекционной клинической больницы №5 нецелевым образом израсходованные средства в размере полумиллиона рублей в пользу фонда ОМС, сообщает пресс-служба суда.

Фонд обязательного медицинского страхования обратился в суд с иском о взыскании гораздо большей суммы – 4 миллионов 92,5 тысяч рублей, а также штрафа в размере 409,2 тысяч рублей и пени в размере 65,8 тысяч по итогам комплексной проверки пользования средствами. Проверка проходила в 2019 году и выявила ряд расходов, который не мог быть покрыт на счет средств фонда – в частности, расходов на капремонт в размере 3,8 миллиона рублей.

Суд изучил траты больницы и пришел к выводу, что многие ремонтные работы, о которых говорил истец, были не капитальным, а текущим ремонтом. Между тем, в суде всплыл другой эпизод нецелевого использования средств ОМС: на выплату заработной платы за оказание платных медицинских услуг в сумме 271,3 тысячи рублей.

Всего в суде подтвердилось нецелевое использование больницей средств в размере 541,1 тысячи рублей. Также больнице был начислен штраф в размере 54,1 тысячи рублей и пени в размере 8,7 тысячи. В остальной части иска суд фонду отказал.

  • В 2019 году Саратовская детская инфекционная клиническая больница №5 казалась в центре скандала из-за присоединения к ней детской инфекционной клинической больницы №6 с поликлиникой. Родители маленьких пациентов не согласились с оптимизацией и требовали восстановления лечебных учреждений в прежнем статусе. Им удалось отстоять поликлинику на Комсомольской – после масштабного ремонта она открылась в декабре 2019 года.