В Саратове отменили оправдательный приговор обвиненному в смерти пациента врачу

Оценить
Участковый терапевт из Брянска назначила пациенту цефтриаксон и не предприняла больше ничего. Тот скончался.

Первый кассационный суд общей юрисдикции, дислоцируемый в Саратове, отменил оправдательный приговор по делу брянского врача-терапевта, у которой умер пациент. Об этом сообщают «Брянские новости».  

Жительница Брянска вызвала домой к заболевшему мужу участкового врача-терапевта. Она осмотрела пациента, выписала для лечения антибиотик «Цефтриаксон» и ушла. Мужчина принимал препарат, но через два дня скончался. Государственный обвинитель заявил в суде, что терапевт не выполнила стандарты оказания диагностической медицинской помощи, в результате не поставила правильный диагноз - правостороннюю плевропневмонию, приведшую к смерти пациента.

Районный суд оправдал медика, областная инстанция оставила этот приговор без изменений. Но первый кассационный суд указал, нижестоящие инстанции не приняли во внимание противоречия в части выводов о причинно-следственной связи между дефектами оказания медицинской помощи и смертью мужчины. Оправдательный приговор был отменен, дело направлено на новое рассмотрение в районный суд.