Володин поддержал запрет «иноагентам» и их родственникам баллотироваться в депутаты. Это назвали наступлением на Конституцию

Оценить

Председатель Госдумы Вячеслав Володин согласился обсудить инициативу предпринимателей запретить физлицам - «иностранным агентам» и их близким родственникам избираться в какие-либо органы власти России.

С такой идеей ранее выступил лидер Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «АВАНТИ» Рахман Янсуков. Он заявил, что запрет позволит не допустить в РФ повторения «белорусского сценария» и, в частности, не пустить в Госдуму жену оппозиционера Алексея Навального Юлию.

Как уточняет «Интерфакс», запрет сначала поддержал лидер фракции «Единой России» в ГД Сергей Неверов. Володин же согласился обсудить такую инициативу, оговорившись, что о словах Янсукова знает пока лишь из СМИ.

«Позицию, что нельзя допускать во власть лиц, ангажированных другими государствами, разделяем. Что касается формы – надо обсуждать, – заметил он. - Мы видим, насколько велико желание ряда стран вмешиваться в наши выборы с целью продвижения своих лояльных кандидатов. Этого нельзя допустить».

Сейчас в Госдуме рассматривается законопроект, разрешающий физлицам-«иноагентам» участвовать в выборах с указанием этого статуса в агитматериалах.

NEWSru.com напоминает, что Конституция России наделяет всех граждан страны равным активным и пассивным правом. Исключение составляют лишь недееспособные лица и осужденные, находящиеся в местах лишения свободы.