Суд о решении по делу Бондаренко: Он игнорировал призывы полиции разойтись

Оценить
Суд о решении по делу Бондаренко: Он игнорировал призывы полиции разойтись
Сотрудник полиции на проспекте Кирова, 31 января 2021. Фото Архив fn-volga.ru

Сегодня, 8 февраля, пресс-служба Фрунзенского районного суда Саратова прокомментировала решение судьи Зои Левиной, оштрафовавшей депутата облдумы от КПРФ Николая Бондаренко на 20 тысяч рублей за нарушение правил участия в публичном мероприятии (часть 5 статьи 20.2 КоАП РФ).

Как информирует инстанция, протокол по делу коммуниста поступил в работу суда сегодня. Согласно документу, 31 января с 12.00 до 17.40 в Волжском и Фрунзенском районах Саратова проходили несанкционированные муниципалитетом митинг и демонстрация.

«Через звукоусиливающее устройство (мегафон) граждане были предупреждены о том, что данное публичное мероприятие является несогласованным, все были призваны разойтись и были предупреждены, что в случае продолжения действий, направленных на проведение и участие в публичном мероприятии, они будут привлечены к административной ответственности по ст. 20.2 КоАП РФ, - отметили в суде. - Как установлено в судебном заседании, депутат Саратовской областной Думы Бондаренко Н.Н., несмотря на требования сотрудников ОВД разойтись, принимал участие в указанном несогласованном публичном мероприятии, тем самым совершил умышленные активные действия при проведении публичного мероприятия».

В суде добавили, что решение Левиной в силу не вступило и может быть обжаловано в областном суде через райсуд в течение 10 дней.

  • Николая Бондаренко сегодня, 8 февраля, утром задержали в подъезде его дома и доставили в ОП №6. В отношении политика составили протокол за участие в шествии 31 января, которое проходило в центре Саратова в поддержку политика Алексея Навального.  Сам коммунист заявил, что рад административному делу, так как это снижает вероятность уголовного преследования, которым ему угрожали представители власти и силовых структур. 
  • На шествии вместе с Бондаренко присутствовал депутат облдумы от КПРФ Александр Анидалов. Перед началом акции они сообщили, что пришли по просьбам избирателей, чтобы наблюдать за действиями силовиков.
  • На прошлой неделе Николай Бондаренко, выступая перед журналистами, признавался, что уже «примеряет на себя уголовные статьи» после угроз областных чиновников из-за своей активности. Тогда же он объявил о желании конкурировать с председателем Госдумы Вячеславом Володиным на предстоящих выборах в парламент, если тот будет выдвигаться как одномандатник.