Бойцы внутренних войск Украины начали сдаваться активистам Евромайдана

Оценить
Самооборона Майдана дала возможность сдавшимся беспрепятственно покинуть улицу Грушевского. Между тем рядом продолжаются бои между участниками акции и «Беркутом».

Сегодня, 20 февраля, около 12 часов по московскому времени стало известно, что в Киеве несколько десятков бойцов внутренних войск, находившихся на улице Грушевского, сдались в плен участникам самообороны Евромайдана, сообщает РБК. Они сдались под гарантии безопасности, представители сил самообороны дали им возможность пройти сквозь толпу и проследили, чтобы никто не проявлял агрессию по отношению к сдавшимся. Между тем на улице Институтской продолжаются бои между бойцами самообороны и спецподразделением «Беркут».

В настоящее время участники протестной акции захватили первый этаж гостиницы «Украина». Там находятся 11 человек, убитых на Майдане и один тяжелораненый, которому оказывают помощь медики. Предположительно, именно с крыши гостиницы «Украина» действует снайпер, жертвами которого стали погибшие. Все они — активисты Евромайдана. Со сцены посреди площади постоянно следуют призывы к гражданам не выходить с периметра Майдана, чтобы не попасть под огонь снайпера.

Тем временем появилась информация, что «Беркут» начал стягивать к зданию Верховной рады тяжелую технику. Внутренние войска постепенно отходят по улице Грушевского, освобождая ее участок возле стадиона «Динамо». Из здания правительства Украины объявлена эвакуация.