Трое саратовцев обогатили интернет-мошенников на 80 тысяч рублей

Оценить

Сотрудники саратовской полиции возбудили уголовные дела по факту мошенничества в интернете, от которого пострадали трое жителей региона. Вместе они заплатили мошенникам  более 80 тысяч рублей, сообщает сегодня, 7 февраля, городское управление МВД.

По данным правоохранителей, в Заводской отдел полиции обратился 23-летний саратовец, который на популярном сайте разместил объявление о продаже кроссовок за пять тысяч рублей. Вскоре нашелся покупатель и предложил заключить «безопасную» сделку через сайт. Мужчина перешел по ссылке, ввел данные карты, после чего обнаружил списание 4,9 тысячи рублей. 

Еще одной жертвой злоумышленников стал 22-летний мужчина из Кировского района. Он нашел страницу с продажей дисков для автомобиля и, выбрав нужную модель, связался с продавцом. Тот объяснил, что нужно перечислить полную стоимость товара, и прислал номер банковской карты. Однако после перевода 31 тысячи рублей поставщик перестал выходить на связь. 

Также от интернет-мошенников пострадала 57-летняя жительница Заводского района. В полиции она рассказала, что в социальной сети получила сообщение от дочери, которая якобы забыла карту в банкомате и хочет перевести свои деньги на счет матери. Для этого она попросила фотографии банковской карты с двух сторон. Горожанке пришло оповещение о пополнении карты, но после того, как женщина сообщила неизвестному коды из смс-сообщений, произошло списание 45,1 тысячи рублей.