Тротуаров «просто нет». Загородняя попросила мэра Саратова расчистить улицы ради детей

Оценить

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя попросила главу регионального центра Михаила Исаева принять меры и обеспечить контроль за обработкой тротуаров от снега и наледи. Фото обращения к мэру сегодня, 5 февраля, омбудсмен опубликовала на своей странице в Instagram.

Загородняя заметила, что из-за гололедицы на пешеходных зонах дети рискуют получить травмы. В связи с этим она попросила обратить особое внимание на уборку улиц, расчистку крыш образовательных учреждений от наледей.

Кроме того Загородняя подчеркнула, что во время очистки проезжей части от снега коммунальные службы сбрасывают его на тротуар, в том числе к зданиям школ и детсадов.

«Если честно, то невозможно на улицах. Невозможно ходить по тротуарам, их просто нет. Бесконечные звонки к нам в аппарат. Люди звонят, что непонятно, как дойти до школы, до садика. Понятно, что стихийное бедствие, но непонятно, почему не убирается. В центре чисто, а чуть дальше от центра и всё. Тротуары, завалены снегом, превратились в каток», - подчеркнула омбудсмен.

  • В конце января в Заводском районе Саратова  от травмы головы после падения наледи погиб 12-летний мальчик. Следователи возбудили уголовное дело.