Адвокат Навального рассказал в суде о пяти нарушениях в деле о клевете

Оценить

В Бабушкинском районном суде Москвы, где идет заседание по делу оппозиционера Алексея Навального «о клевете на ветерана», адвокат подсудимого зачитал позицию защиты, озвучив пять нарушений в обвинении. Об этом сегодня, 5 февраля, сообщает «Медиазона».

По словам прокурора, Навальный обвиняется в том, что совершил клевету. Он разместил ролик с ветераном Игнатом Артеменко, в котором тот выразил свою позицию по поводу принятия поправок в Конституцию, и подписал его «О, вот они голубчики, команда холуев». Также Навальный написал в комментарии о «продажных холуях», «предателях» и «людях без совести». По мнению прокурора, в высказываниях подсудимого есть фразы, которые содержат негативное отношение к ветерану и подрывают его репутацию.

Адвокат Навального Вадим Кобзев считает, что в обвинительном заключении не указаны конкретные фразы, которые порочат достоинства ветерана.

«При таких обстоятельствах, совершенно непонятно от обвинения в чем должен защищаться Навальный, и какое обвинение опровергать: — обвинение в том, что он назвал лиц голубчиками? — обвинение в том, что он считает команду слабоватой, а она на самом деле она сильная или это не команда вовсе? — обвинение в том, что он назвал лиц холуями или продажными холуями, позором, людьми без совести или предателями?» — задается вопросом адвокат.

Также Кобзев говорит, что следствие нарушило правило территориальной подсудности и не указало, когда и где свидетели ознакомились с публикациями Навального. Кроме того, нарушены принципы презумпции невиновности и обвинение предъявлено с нарушениями.

В заключении Кобзев сообщил о политической мотивированности дела против Навального.

«Единственной целью является привлечение к уголовной ответственности политика и общественного деятеля Навального, чтобы остановить его антикоррупционные расследования и исключить возможность его участия в выборах как в Государственную думу РФ, так и в выборах президента РФ», — заявил адвокат.

  • Ранее в отношении оппозиционного политика Алексея Навального возбудили уголовное дело о клевете из-за его комментария к видеоролику, в котором участник Великой Отечественной войны высказал свою позицию по поводу изменений в Конституцию Российской Федерации. По версии следствия, Навальный в своем комментарии распространил ложные сведения, которые порочат честь и достоинство ветерана.